威尼斯赌场

您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>双峰县政府
 
农村旧房改造为啥要交费

各位领导:

最近双峰县各镇国土所发出通知:要求近几年新建的农村房子,按照建筑面积每平方6元的标准上交,这个 建筑面积不仅包括主屋,还包括为建主屋而修建的配房(如:厕所、杂屋等)。请问:双峰县这种做法有何法律依据?

写 信 人:肖先生
写信时间:2018-09-18
信件回复:

肖先生:

您好!

你向上级反映“双峰县各镇国土所发出通知,要求近几年建的房子按照建筑面积每平方米6元的标准上交,这个建筑面积包括主屋、配屋,问双峰县的这种做法有何法律依据?”一事,我局高度重视,现将相关情况回复如下:

一、《中华人民共和国土地管理法》第六十二条第一款 农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。第三款 农村村民住宅用地,经乡镇人民政府审核,县级人民政府批准;其中涉及农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。

该法律条款表明,农村村民住宅用地,需要依法审批,未经审批的,属于违法用地。

二、根据《最高人民法院关于执行和解若干问题的规定》有关要求,参照《湖南省高级人民法院关于省十二届人大四次会议第1543号建议办理情况的答复》有关意见,双办(2018)46号关于《双峰县农村集体土地违法用地专项整治工作方案》的通知规定:重点整治2009年全县非农建设占用农村集体土地专项清理工作以来发生的农村集体土地非法占地、违法用地行为,以及2009年以前发生的非法占用土地未作处理的违法用地行为,圈占土地和其他农村集体土地违法行为。

双国土资发(2018)25号文件第二条第一款规定,对已建成依法应予拆除但确系解决居住问题,且不影响公共利益和他人合法权益的,被处罚人申请执行和解,主动书面申请,签订回购协议,按占地面积结合地类情况支付回购款,具体标准其中有:未利用地20元/平方米、建设用地15元/平方米。

综合上述两点,你反映的6平方米的标准上交回购款,应属于违法占用建设用地行为,同时符合可以主动申请执行和解,签订回购书,且享受政策减免的情形。若有其他疑问可向当地国土资源所咨询。

特此回复。



双峰县国土资源局

回复部门:双峰县政府
回信时间:2018-11-06