威尼斯赌场

您当前的位置:首页>政民互动>领导信箱>涟源市政府
 
扶贫成了套路
涟源市湄江镇白石村陈家组一精神病人低保户贫困户(右脚骨折残疾人)的安置房指标找借口取消了,各项手续都办好了,钱也4月份交到财政所了,现在没接到任何通知,只听村长说有一块空地可以建造,不符合要求被取消,作为老百姓最相信的党和政府不能出尔反尔。
写 信 人:陈继侄
写信时间:2018-10-05
信件回复:

网友陈继侄:
你好!
你于2018年10月5日在威尼斯赌场政府门户网站书记市长信箱留言,关于"扶贫成了套路"的问题,涟源市委、市政府领导高度重视,市电子政务管理办公室将此事项批转我镇办理,经咨询相关部门核实,就你反映的问题答复如下:
一、基本情况
你所反映的湄江镇白石村陈家组一精神病人低保户贫困户户主姓名陈吉侄,白石村陈家组人,低保贫困户,家庭人口为3人,2015年已脱贫户。陈吉侄本人患有精神疾病,现在在涟源市(石马山)精神病医院就医住院。大儿子陈鹏,患间隙性精神疾病,小儿子陈勤,于去年大学专科毕业现在在长沙打工。
二、关于安置房指标取消的问题
陈吉侄所申请的易地扶贫搬迁项目,我镇在复核时,发现其家老房未在涟源市批准公告的搬迁区城范围内,且周边系居民集中生活区,就目前而言,其家老房所在区域不存在山体滑坡的苗头,不能享受易地扶贫搬迁政策。同时,经咨询镇属相关部门,陈吉侄4月份所交的钱将于11月中旬退还。
三、关于陈吉侄当前住房保障问题
因陈吉侄本人患有精神疾病,其大儿子陈鹏患间隙性精神疾病,其儿子陈勤于去年大学专科毕业现在在长沙打工,收入来源有限,现拟征求陈吉侄兄弟意见,由其兄弟为主实施危房改造,严格面积标准,至于资金短缺部分,拟通过社会扶贫网平台捐资和民政救助进行援建。

涟源市湄江镇人民政府

回复部门:涟源市政府
回信时间:2018-11-08